Европейским музеем года стал лондонский музей

Престижный приз «Музей года» достался в этом году Лондонскому музею дизайна. Таким образом, это учреждение было признано «Европейским музеем года».

Новое здание музей дизайна обрёл в 2016 году. Тогда же концепция учреждения была переосмыслена в проекте известной архитектурной компании OMA в сотрудничестве с фирмой Allies and Morrison и известным дизайнером интерьеров Джоном Посоном.

Реконструкция здания вызвала настоящий шквал восторга со стороны конкурсного жюри, члены которого назвали музей социально-направленным, вдохновляющим, а также таким, который оказал существенное социальное влияние на общество. Отдельно жюри отметило яркую индивидуальность музея. Кроме того, после преобразования Лондонский музей дизайна нарастил свою общественную ценность, благодаря тому, что обрёл более широкий репертуар, состоящий из новых программ и выставок.

Стоит сказать, что официальная церемония награждения Лондонского музея прошла на площадке Музея истории польских евреев, расположенного в Варшаве. В прошлом году именно он был назван лучшим европейским музеем.