Что необходимо знать о деревянных лестницах?

Деревянные лестницы используются повсеместно не только для сообщения между этажами, но и в качестве декоративного элемента в созданном дизайнерском решении. В отличие от других материалов, дерево обладает неповторимым рисунком, который практически невозможно воспроизвести посредством использования натуральных материалов.

Основные преимущества


Дерево не зря становится выбором многих покупателей, которые желают изготовить из этого материала лестницу. Перед тем, как сделать окончательный выбор, рекомендуется обратить внимание на следующие достоинства:

  • Материал признан экологически безопасным, не вызывающим аллергические реакции. Кроме того, он не содержит токсичных веществ, вредных отходов.
  • Широкий ассортимент пород. В зависимости от выбранного сорта дерева будет определяться не только стоимость, но и его качественные характеристики.
  • Выбирая твердые породы можно увеличить характеристики прочности, а также обеспечить более длительные срок эксплуатации.
  • Нет необходимости осуществлять дополнительный уход дорогостоящими средствами.
  • Изделие может приобрести абсолютно любую форму.

Какую древесину лучше выбирать?


Поскольку лестница должна стойко переносить различные нагрузки и быть готова к механическим повреждениям, рекомендуется выбирать более стойкие породы дерева. Также стоит отметить, что лестницы не покрывают толстым слоем декоративного лака, поэтому природный рисунок не менее важен. Что касается производителей, то зачастую они выбирают твердые сорта, а если приступать к самостоятельному производству, то можно использовать практически любой вариант.

Эксперты считают, что оптимальным решением при изготовлении лестницы является использование лиственницы, дуба или ясеня. Они характеризуются высокими показателями плотности, устойчивыми характеристиками к механическим повреждениям, неповторимыми декоративными характеристиками.

Также важно обратить внимание на выбор вида конструкции. Среди всего множество видов можно выбрать винтовой тип или маршевой.

Второй вариант все чаще можно увидеть в загородных домах. Они могут быть поворотными, прямыми. Все зависит от того, на какой площади планируется установить лестницу.

Что касается винтовых конструкций, то они встречаются намного реже на практике, поскольку не всегда удобны для домашнего использования.

Изготовление деревянных лестниц на второй этаж дома в Санкт-Петербурге, как и любом другом городе, следует доверять проверенным и специализированным компаниям.