Архитектура и кладбище

Тема кладбищ в нашей стране в публичном пространстве поднимается достаточно редко. Это утверждение справедливо и с архитектурной точки зрения. Впрочем, есть специалисты, которые готовы не только обсуждать эту тему, но и предлагают интересные решения в указанной сфере. Ряд экстравагантных архитекторов даже готовы проектировать специальные небоскрёбы в больших городах для захоронений.

В целом в России, да и на всём постсоветском пространстве у кладбищ есть один существенный недостаток: как правило, они занимают огромные площади. К примеру, в российской столице и области каждый год предают земле порядка двухсот тысяч умерших, и на каждую могилу выделяется около двух квадратных метров. Ещё одной проблемной темой кладбищ в России является их малая эстетичность. Архитектурные ансамбли кладбищ очень бедны, максимально утилитарны, что в итоге раздражает родных, потерявших своих близких. В такой обстановке живые люди не готовы к умиротворению и смирению перед таинством смерти.

Справедливости ради стоит сказать, что перечисленные недостатки российских кладбищ присущи и погостам во многих странах. Это заставляет некоторых архитекторов заняться переосмыслением подходов к созданию таких объектов.