В России всё более популярным становится частное домостроение

Как показывают статистические данные, около половины всего жилья, вводимого в эксплуатацию в нашей стране, приходится на частные дома. Такие показатели достигнуты впервые за многие десятки лет. Это означает, что россияне стали чаще отдавать предпочтение собственным домам.

Специалисты Росстата недавно опубликовали данные за первое полугодие нынешнего года. Оказалось, что индивидуальные дома составляют 52,8% общей площади завершенного в указанном периоде жилого строительства. По состоянию на первое августа введено 13,7 миллиона квадратных метров жилья в МЖД. В то же время индивидуальных домов построили 15,3 миллиона квадратных метров (109,8 тысячи домов). В последний показатель включены дома как загородные, так и дома в пригородах и в черте города.

Самыми активными в частном домостроении являются Камчатка, Колыма, Адыгея, Карачаево-Черкесия и Еврейская автономная область. Здесь индивидуальная застройка составляет почти 100%. Близкие показатели в Белгородской области, республиках Алтай, Тыве, Коми, Чечне. Это от 94,6% до 99,7% индивидуального жилищного строительства.