Абстракция в проекте Жана Нувеля

Знаменитый архитектор Жан Нувель спроектировал очень необычное здание, которое эксперты сочли гимном геометрическому абстракционизму. Речь идёт о здании Европейского патентного ведомства, которое находится в Гааге.

EPO (Европейское патентное ведомство) внешне представляет собой 27-этажную пластину высотой в 107 метров. Общая площадь здания - 85 тысяч квадратных метров. Офисное пространство рассчитано на размещение 1950 рабочих мест. Отметим, что сотрудники переехали в новое здание из соседней башни, которая давно уже морально устарела и обветшала. Как отмечают в ведомстве, 90% стройматериалов, которые останутся после демонтажа старого здания, предполагается использовать вторично или применять в строительстве дорог.

После разбора старого офиса (это произойдёт в 2020-м году), возле нового здания EPO соорудят водоём, площадь которого превысит шестнадцать тысяч квадратных метров. В этом пруду новая башня одновременно будет и отражаться, и растворяться как в небе. Той же цели служит особенный фасад здания, меняющий вид в зависимости от времени суток или погоды.