"Шкура" для здания

В китайском городе Шэньчжэне построена 42-этажная башня общей площадью в сто тысяч квадратных метров. Верхние тринадцать этажей небоскрёба отведены под размещение головного офиса фирмы Shenzhen Energy Mansion.

Проект высотки разработан архитектурной мастерской ВIG (Bjarke Ingels Group). Особенно примечателен фасад здания, который представляет собой набор стеклянных панелей, имеющих особое порошковое покрытие, блокирующее все прямые солнечные лучи, что ведёт к уменьшению внутренней инсоляции на тридцать и более процентов.

Стоит отметить, что такая особая прозрачная «шкура» для небоскрёба очень важна в условиях субтропического климата Шэньчжэня. Архитекторы постарались не только организовать комфортные условия для сотрудников, работающих в офисе, но и смогли минимизировать потребление энергии, необходимой для кондиционирования и охлаждения здания.

Решения, реализованные в шэньчжэньском небоскрёбе, удостоились зелёного сертификата в национальной китайской системе и «золотого» уровня по LEED-системе.