Самые потрясающие стадионы мира

Недавно завершившийся мировой чемпионат по футболу вновь привлёк внимание к такому вопросу, как строительство современных масштабных спортивных стадионов. В последние десятилетия на планете появилось огромное количество новых спортивных арен, многие из которых представляют собой настоящее инженерно-архитектурное чудо.

К таковым, без сомнения относится, стадион San Siro в итальянском городе Милане, посвящённый Джузеппе Меацци. Арена представляет собой весьма впечатляющее зрелище, с первого взгляда сражая наблюдателя сочетание брутальности и легкомысленной нарядности. Казалось бы, эти два понятия и стиля сочетать практически невозможно, однако итальянцам это удалось в полной мере. Проект стадиона San Siro разрабатывался местными архитекторами во главе с Улиссом Стачини. Инженерные решения проекта - заслуга Альберто Кужини. Арена введена в эксплуатацию в 1926 году, позже неоднократно реставрировалась.

Несмотря на свой почтенный возраст, стадион активно эксплуатируется. В настоящее время San Siro является домашней ареной сразу для двух выдающихся футбольных клубов Италии – «Милана» и «Интера».