Крытый рынок в Водице стал лучшим проектом Центральной Европы

Новый крытый рынок в местечке Водица, проект которого готовился хорватским архитектор Динко Перачичем (Dinko Peraсiс), признан одним из лучших объектов, построенных в последние два года в странах Центральной Европы и альпийского региона. Динко Перачич даже удостоился Премии Пиранези.

Биеннальная награда носит название знаменитого итальянца Пиранези, который являлся гравёром и получил мировую известность, как безудержный фантазёр. На премию, кроме проекта рынка от Динко Перачича, были заявлены 38 архитектурных работ от австрийских, итальянских, чешских, хорватских, греческих, словенских и венгерских мастеров. Проекты на первом этапе оценивались в своих странах на уровне экспертного национального жюри.

Стоит сказать, что победа Динко Перачича был практически ожидаемой. Архитектор в последние годы не перестаёт поражать специалистов интересными подходами в решении задач. К примеру, ему доверили реконструкцию трёх зданий, расположенных в разных городах. Эти проекты Перачича удостоились представлять Хорватию на Венецианской биеннале.