Особенности ремонта маленькой ванной комнаты

Раньше ремонт в небольшой ванной комнате был сведен к замене старенькой сантехники и замене отделочных материалов. Но сегодня люди стараются оформить собственное жилище более удобным и комфортным. И для данной цели используются разные решения в плане стилистики. Чтобы правильно провести ремонт в ванной, стоит осведомиться о хитростях.

Первое, над чем стоит задуматься, это план. Разработка проекта является важным этапом, который определяет все дальнейшие работы. Важно определить сумму средств, которые вы можете затратить на ремонт. Также следует учесть затраты на работы специалистов по ремонту. При выборе отделочных материалов важно учитывать климат в комнате. В ванной высокая влажность и частые перепады температур. Поэтому обычно в данном помещении используют керамогранит, панели из пластика. Хотя в ряде случаев подойдет и использование обычной краски.

В некоторых квартирах имеется совмещенный санитарный узел, это дает определенные преимущества в оформлении пространства. Если же санузел раздельный, увеличить пространство можно при помощи демонтажа перегородки. Ремонт в совмещенном помещении предполагает оборудование его так, чтобы оно стало наиболее просторным. Для увеличения площади помещения визуально следует использовать светлые тона. Потолок можно оборудовать навесной конструкцией. Также можно использовать различные зеркальные поверхности. В основном на пол в ванной кладут плитку. Она должна иметь высокую плотность и прочность, шероховатую поверхность.

Лучше всего в ванной смотрятся белые тона. Плитку из керамики следует выбирать небольших размеров. Если вы используете рисунок, желательно чтобы он тоже был небольшим. Так пространство не будет перегружено. Не следует применять в миниатюрной ванной комнате большое количество мебели. Она будет загромождать пространство.

Если у вас большая семья, соединение санузла с ванной будет не очень хорошим вариантом. В подобном случае лучше оставить всё как есть. Идей для ремонта ванной очень много. Но ведущие принципы отделки данного помещения остаются одними: светлая отделка, использование освещения в несколько уровней, зеркал. В небольшой по размерам ванной комнате следует организовать хорошую вытяжку. Ведь скопление пара может испортить весь выполненный ремонт.

Статья предоставлена компанией Аркон Групп.
https://arkongroup.ru