Особенности проведения капитального ремонта в квартире

Системой планово-предупредительных ремонтов предусмотрен определённый период проведения ремонтов в жилых помещениях. Объём работ по ремонту квартиры зависит от технического состояния и конструктивных особенностей.

Список работ при капитальном ремонте


Капитальный ремонт проводят в целях повышения эксплуатационных показателей и восстановления разрушенных и изношенных элементов квартиры. В перечень работ капитального ремонта входят объёмы работ, предусмотренные текущим ремонтом. Для определения финансовых затрат проводится обследование квартиры, составляется перечень планируемых работ. С этим справиться самостоятельно почти невозможно, если у вас нет соответствующего опыта, поэтому лучше доверить ремонт компании «Ваш Дом-НН». Вот здесь подробнее вы сможете ознакомиться с объектами, которыми занималась данная компания.

В период подготовки ремонта выбирается дизайнерский проект либо заказывается его разработка с учётом индивидуальных требований. От правильно спланированной последовательности работ зависят сроки ремонта. К организации капитального ремонта квартиры следует подходить с особой тщательностью, так как объём работ коснётся работ по замене либо ремонту:

  • Оконных проёмов;
  • Дверей;
  • Полового покрытия;
  • Потолка.

При проведении капремонта возможна перепланировка помещения. Удержать все вопросы по ремонту в памяти не возможно, поэтому специалисты советуют сделать замеры, выполнить чертежи и рассчитать расход материалов. В планировке необходимо отразить расположение оконных и дверных проёмов, размещение розеток, выключателей и светильников.

Особенности капитального ремонта


Для идеального проведения ремонта желательно освободить квартиру полностью. Затем необходимо демонтировать элементы квартиры, которые подлежат замене. При производстве капитального ремонта желательно заменить электрическую проводку, радиаторы отопления, трубы. Предусмотреть места для обустройства вытяжек, также для кондиционеров.

Особое внимание следует уделить сантехническим работам, так как они содержат работы по установке труб для подачи воды и вывода её в канализационную сеть. Разводка труд должна предусматривать подключение к стиральной машине, ванной, душевой, умывальнику, посудомоечной машине, унитазу. Чтобы грамотно выполнить монтаж бытовой техники следует заранее знать её технические характеристики.

Отделочные работы позволяют внедрить различные творческие фантазии, но работы следует начинать с потолка, затем переходят к стенам и заканчивают полами. Исключением является обустройство натяжных потолков – эти работы выполняют в последнюю очередь. Капитальный ремонт – это хлопотное дело, но его результат порадует хозяев, после ремонта квартира становиться уютной и современной.