Построить дом за тысячу долларов: мечта или реальность?

Группа студентов – будущих архитекторов, обучающихся в Массачусетском технологическом институте, предприняли попытку создать проект дома, строительство которого обойдётся всего в 1 тысячу долларов. Такая цель у них появилась в связи с желанием обеспечить всех нуждающихся в качественном жилье после стихийных бедствий и катастроф.

Сама идея строительства дома за такую сумму частично заимствована у One Laptop Per Child. Это движение, в рамках которого разрабатываются, выпускаются и распространяются компьютеры стоимостью в 100 долларов, предназначенные для детей, проживающих в развивающихся странах. Тысячедолларовый дом от MIT также призван решить проблемы людей с жильём в ситуациях после природных катастроф.

Разработчики назвали свой проект Pinwheel House (или дом-вертушка). Студенческая инициатива может выступить в качестве своеобразного катализатора для появления прочих инновационных строительных проектов, связанных с возведением устойчивых, недорогих и безопасных домов. Самими студентами уже придумано некоторое число интереснейших проектов, могущих повысить качество и условия проживания как в государствах с развивающейся экономикой, так и в развитых странах, имеющих большое население.

Pinwheel House от студентов MIT способен выдерживать землетрясение силой в восемь баллов. Такие возможности у него благодаря применению армированных блоков при строительстве. Дом-вертушка представляет собой базовую конструкцию. Однако разработчики предусмотрели, что к дому могут быть пристроены различные дополнительные элементы, например, открытую террасу или крыльцо. Также несколько зданий могут объединиться в группу с общим двором.

В чём же секрет невероятно низкой стоимости строительства? Главной особенностью дизайна дома-вертушки является использование одинаковых Г-образных секций-стен, изготовленных из глиняных блоков. Секции устанавливаются под прямым углом относительно друг друга. Таким образом, в доме получают ряд отдельных комнат и одно центральное помещение. Крышу покрывают современными кровельными материалами.

Стремясь снизить расходы на строительство до тысячи долларов, студенты изобрели ряд инновационных решений. Они выбирали материалы местного происхождения, высокой степени доступности и безопасности. При строительстве применены новейшие технологии для организации систем жизнеобеспечения, освещения, отопления и вентиляции.