В Казахстане прошёл архитектурный конкурс BI Group Аrchitect Awards

Первый архитектурный международный конкурс завершился на днях в Казахстане. Мероприятие, получившее название BI Group Аrchitect Awards, собрало свыше трёх сотен желающих принять участие в конкурсе. Финалистами стали двадцать молодых специалистов в сфере архитектуры и дизайна, представляющие Казахстан, Россию, Украину, Литву.

Участники финала предложили вниманию членов жюри готовые разработки в сфере культуры, образования, здравоохранения, спорта для самых разных городов. Это проекты концертных залов, оздоровительных комплексов, музеев, школ, колледжей, студенческих городков, бассейнов, яхт-клубов, спортивных центров. Кроме непосредственно дизайн-проектов будущих объектов и эскизов генпланов, конкурсантам необходимо было предусмотреть подробную аналитику с раскрытием необходимости строительства именно этого объекта и даже указанием конкретного месторасположения. Также от участников BI Group Аrchitect Awards требовалось использовать в проекте инновационные материалы и современные технологии строительства.

Казахстанский архитектор Ришат Ансар победил в номинации «Культура», представив лучший проект мультифункционального концертного зала для Алматы, состоящего из двух залов (один - на 1,2 тысячи мест, второй – на пятьсот мест) и амфитеатра под открытым небом. Ришат Ансар назвал Алматы городом молодёжи, а развитие молодёжи залогом развития всей страны. Свой проект молодой архитектор назвал таким, который создаёт атмосферу свободы. Концертный зал от Ришата Ансара – это не только место для проведения концертов, но и возможность организации различных форумов, литературных вечеров. Интерьер здания в мультимедийном формате позволит проводить современные художественные выставки и фотоэкспозиции.