Сезонные факторы при торговле на рынке форекс

Фактор сезонности имеется во многих сферах и финансовый рынок здесь не исключение. На финансовом рынке Форекс он происходит регулярно и имеет предсказуемую периодичность. Это связано финансовым, политическим и прочим функционированием рынков. Рынок Форест, в основном, соотносит все валюты с долларом США и является основным составляющим в большинстве операций на рынке.

Торговля на факторе сезонности подходят трейдерам, предпочитающим долгосрочные операции без коротких временных промежутков. Многолетние исследования колебаний рынка привели к тому, что есть возможность с большой вероятностью предсказывать поведение валюты на определённое время года. Несмотря на это нет абсолютной уверенности в повторении событий предыдущих лет, даже если вероятность высока. Всегда могут вмешаться внешние факторы и изменить, казалось бы, предсказуемую ситуацию.

От Чего Происходят Сезонные Колебания

Главная причина, по которой происходят периодические изменения на рынке – это уровень спроса и предложений определённых видов товара. Если для примера взять кофе, то перед летним сезоном, в связи с распродажей ранее сделанных запасов перед новым урожаем, его стоимость заметно снижается. Также множество сделок на американском фондовом рынке закрывают под конец года и восстанавливают по наступлению нового, это делается, чтобы оптимизировать налоги.

Есть ещё один пример, когда с 2000 по 2009 год, в мае каждого месяца доллар вместе с USD\CAD (подробнее о валютных парах) падал в 8 раз, а когда наступил август, было то же самое в паре USD\JPY. То есть за 10 лет событие повторялось 8 раз, а это уже 80% вероятности. Потому такое событие может быть применимо в торговых стратегиях.

Наиболее Сложный Месяц на Рынке

Как правило, перемены на рынке валют происходят достаточно быстро, каждый тренд может менять направление, тем самым создавая опасность и одновременно место для манёвра трейдерам. Есть отрезки, на которые фактор сезонности вкупе с фундаментальным и техническим анализом позволяет добиться плюсового результата.

Максимально эффективное влияние на рынок оказывает январь, так как все ещё только думают над открытием новых сделок и выработке стратегий в текущем году. Январь – это месяц, в котором рост происходит исключительно относительно американской валюте, так как растёт количество сделок в долларе.

Сколько Можно Заработать на Сезонности

В основном, на этом можно зарабатывать от 4 до 8% в месяц. Это только с виду сумма не велика, но если иметь на руках внушительную сумму, то столь небольшой процент вытекает в ощутимую прибыль. Если правильно предусмотреть все возможные неожиданности, то риска в подобных схемах очень мало. Но не стоит расслабляться, так как из-за волатильности нефти связанной с приёмами ручного регулирования, всё начинает смещаться и идти по-другому.

Как Зарабатывать, Используя Сезонные Циклы

Сезонные факторы при торговле на рынке форекс

Рекомендуется использовать сезонность как вспомогательный инструмент, чтобы снизить риск и увеличить точность выводов, сделанных на основе общего анализа. Несмотря на такое прогнозирование, выбрать единый верный подход не получится. Обязанность каждого трейдера заключается в подборе грамотных стратегий для себя, отталкиваясь от практичного опыта и накопившихся знаний.

Есть определённые советы, которые помогут получать доход, играя на сезонности:

  • Использование сезонности не является гарантируемой прибылью. Более целесообразно её использовать как дополнительный инструмент, подтверждающий обнаруженные закономерности при техническом и фундаментальном анализе.
  • Верные и надёжные информационные источники. Так как в интересах крупных игроков управлять мнением толпы, всегда следует тщательно проверять любые информационные источники.
  • Не стоит ограничиваться фьючерсами. Как показывает практика, надёжнее применять в своих стратегиях биржевые опционы.

Заключение

Главное помнить, что сезонная сделка – это не самоцель. Это инструмент для грамотного использования при заключении сделок. При правильном использовании он может помочь в получении более высокой эффективности сделок. Здесь нужно быть хладнокровным, всегда перепроверять поступившую информацию и правильно анализировать рынок и всё, что может на него влиять. Использую все эти знания в совокупности можно избежать большого риска и с большей вероятностью гарантировать результат.