Лучшие из лучших: архитектурные шедевры планеты

На здания и сооружения во всём мире тратится огромное количество средств, однако далеко не каждый архитектурный объект становится шедевром, которым люди любуются годами, десятилетиями и веками.

Есть на планете архитектурные сооружения, которые по праву считаются лучшими из лучших. К таковым относится, к примеру, Гёбекли-Тепе. Это местечко, расположенное в Турции неподалёку от города Урфа. Название объекта переводится с турецкого языка как «Пузатый холм». Фактически это ряд идеально ровных кругов, созданных из гигантских каменных глыб прямоугольной формы. Из этих кругов ввысь поднимаются десятки огромных Т-образных колонн, в качестве строительного материала которых используется известняк. Каждая колонна весит порядка пятидесяти тонн. Их высота составляет пять метров.

Архитектурным шедевром Гёбекли-Тепе специалисты считают неспроста. Дело в том, что расположение множества каменных кругов с колоннами поставило перед современными исследователями большое количество вопросов. На этом месте идут раскопки. На сегодня изучены всего четыре постройки, каждая от десяти до тридцати метров в диаметре. В них расположились сорок колонн. Проведенные геофизические исследования доказали, что под землёй находится не менее 250 столбов и шестнадцать подобных кругов.

Не менее загадочным и не менее шедевральным является индийский «Золотой храм». Он находится в Амритсаре. Построенный в 1589 году, храм действительно является золотым. В его облицовке использовано порядка ста килограммов этого благородного металла. Строительство культового сооружения велось в период правления гуру Арджан Дева Джиа. На реализацию данного проекта очень много личных средств потратил глава сикхской империи Пенджаб.