В деревне на Урале построят общественный центр

В ближайшее время в деревне Малый Турыш, расположенной недалеко от Екатеринбурга, стартует строительство большого общественного центра. Объект станет многофункциональным пространством, включающим клуб, библиотеку, кафе, магазин, пекарню, специальные помещения для проведения мероприятий и мастер-классов, а также ряд образовательных и туристических зон.

Общая площадь центра составит свыше четырёхсот квадратных метров. Проект объекта создавался специалистами столичного архитектурного бюро Constructive Solucion. Проект конструкции был доверен другой московской компании - GOOD WOOD. Последней также поручено осуществлять полный контроль за процессом возведения общественного центра на всех этапах строительства.

Местные компании выступят подрядчиками строительства и поставщиками необходимых материалов и конструкций. Последнее обстоятельство позволит оптимизировать расходы и ускорить процесс стройки.

Отметим, что деревня Малый Турыш, находящаяся в двухстах километрах от Екатеринбурга, получила известность из-за предпринимательницы Гузель Санжаповой и её социального стартапа. Инициатива Гузель позволила кардинально поменять ситуацию в вымирающем населённом пункте. В качестве локомотива для возрождения деревни выступила пасека. Для местных жителей появились рабочие места - на сборе ягод, на производстве. Одновременно в этом местечке стал развиваться экологический туризм - национальный и международный. Всё это в совокупности привело к появлению в Малом Турыше новых инфраструктурных объектов и организации современных коммуникаций.

Инвестиционная стоимость нового проекта в уральской деревеньке – восемь миллионов рублей. Большая часть средств собрана с помощью краундфандинговой платформы.