Основные комплектующие радиатора отопления

Еще несколько десятков лет назад люди не могли представить о том, что для отопления будет использоваться нынешняя отопительная система. Но для того, чтобы в дом поступало тепло, необходимо, чтобы она работала без перебоев. На сегодняшний день существует огромное количество обогревательных устройств. Каждое обладает своими характеристиками и особенностями.

Как показывает практика, на стоимость системы не стоит упираться. Не всегда высокая цена гарантия качества, и наоборот.

Основные комплектующие


Присутствие узлов – это обязательный элемент. Можно даже выделить те, без которых устройство не будет функционировать.

  • Запорная арматура. Становится из названия понятно, что основной деталью будет являться кран, с помощью которого получится контролировать поток. Выделяют игольчатый тип, для него характерна плавность. Это вид более старый, раньше его можно было встретить повсюду. Но на сегодняшний день больше распространена американка. Это тот самый кран, который возникает в воображении каждого человека. При повороте в одну сторону поток воды начинает течь, в другую – вода перекрывается.
  • Регуляторы. Регулирующих приспособлений много, их необходимо использовать при комплексном подходе с запорной системой. Как правило данное приспособление представлено в виде трубы, она соединяет канал входа и выхода. Существуют системы, где регулирующее приспособление отсутствует. Это не является ошибкой. Также к этой комплектующей можно отнести деталь, направляющую поток. Этот участок контролирует поток и направляет его в необходимое направление.
  • Счетчик. Термостат можно обнаружить у входа батареи. Это целый комплекс механизмов, которые выполняют одну общую функцию. Эта доступность позволяет отрегулировать и установить нужную температуру. В частных домах эта система давно функционирует, а многоэтажках такой вариант регулировки появился не так давно. Это позволяет уберечься от завышения тарифов.

Помните


Устанавливать системы самостоятельно не стоит, ведь одна ошибка может принести серьезные проблемы. Даже, если человек внимательно изучил алгоритм работы, это совсем не показатель того, что у него получиться. Доверьте эту работу хорошим мастерам, которые обладают большим опытом работы. Комплектующие и чугунные радиаторы отопления покупайте только от тех производителей, которые зарекомендовали себя на этом рынке и имеют большое количество положительных отзывов.