В Москве появится новый жилой комплекс на Ленинградском шоссе

Новый многофункциональный жилой комплекс под названием Aquatoria будет построен в северной части российской столицы. На днях Архитектурным советом города был одобрен соответствующий проект.

По словам главного архитектора Москвы С.Кузнецова, объект появится по адресу: Ленинградское шоссе, владение 69. Комплекс предусматривает подземную стоянку для автомобилей. Проект строительства уже рассматривался столичными архитекторами ранее. Теперь же они изучали его доработанную версию.

Проект жилого комплекса Aquatoria разрабатывался специалистами ТПО «Резерв». Они внесли изменения в планировочные решения офисного пространства здания и рассмотрели новые варианты фасадов. Кроме того, проектировщики разработали план благоустройства набережной Химкинского водохранилища, включающий создание в этом месте причала. Набережная будет открытого типа. Доступ к ней будет свободен для всех жителей района.

Сергей Кузнецов одобрил проект Aquatoria. По его мнению, после изменения концепции фасады комплексы стали привлекательнее, интереснее. Архитекторам понравилось и то, что жители района получат удобную пешеходную и транспортную связь с набережной, сохранившей за собой статус общественного пространства. Есть вероятность, что офисная часть комплекса будет более высотной. По мнению экспертов, это придаст выразительности новому столичному объекту.

Напомним, что комплекс включает в себя несколько высотных зданий: два жилых – по двадцать этажей, один – четырнадцать этажей, ещё один – одиннадцать. Под офисы отведут два девятнадцатиэтажных строения, которые будут объединены стилобатом и образуют так называемую «разорванную подкову». Комплекс будет компактным, ярким и прозрачным.