Лучшие общественные пространства Европы 2018 года

Месяц назад были объявлены финалисты главной европейской премии, присуждаемой за достижения в области создания общественных пространств. Мероприятие прошло в Барселоне на площадке Центра современной культуры. Двадцатого июня станет известно, какое из десяти общественных пространств, вышедших в финал, станет победителем. Кроме главного победителя, шесть финалистов удостоятся отдельного упоминания.

На сегодня жюри определяется с выбором, причём стоит сказать, что сделать это очень непроста – в финал вышли по-настоящему интересные проекты. Среди них Мемориал 22/3, созданный в прошлом году в Брюсселе (Бельгия). Проектированием пространства занималась архитектурная мастерская Bas Smets. Мемориал появился на месте пустыря, расположенного в Суаньском лесу в одном из пригородов Брюсселя. Объект стал посвящением жертвам террористического акта. Речь идёт о трагическом событии, произошедшем 22.03.2016 и приведшем к гибели 32-х человек. Именно 32 молодые берёзки высажены на пространстве по кругу. Между ними выдержано расстояние, на котором двум человекам удобно было бы взяться за руки. Кроме круга из 32-х деревьев имеется и круг из 32-х блоков. Они сделаны из камня, который в Бельгии традиционно применяется для создания надгробий.

Другим общественным пространством, претендующим на звание лучшего в Европе, стало футбольное поле под названием The Fold’s Childhоod, расположенное в швейцарской коммуне Meyrin (Мерен). Бюро Gilles Brusset организовало на площади в 2,6 тысячи квадратных метров необычное для школьной футбольной площадки пространство: оно наполнено складчатыми скульптурно-ландшафтными формами. Проектировщики ссылаются на то, что стремились таким образом создать аллегорию на Юрские горы. Между тем, для детей зона стала прекрасной игровой площадкой.