Современный дизайн: открытое офисное пространство

Никто не спорит с утверждением, что атмосфера рабочих мест в офисах напрямую влияет на производительность труда и ощущение комфорта работников. Одним из последних трендов в организации офисных пространств стала концепция открытого офиса (или совместного). Между тем, далеко не все эксперты поддерживают эту идею. Некоторые исследователи считают, что офисы открытой планировки могут оказывать отрицательное воздействие на самочувствие работников, следовательно, и на их здоровье. Это, в свою очередь, может привести к текучести кадров.

Представитель национального центра по исследованию условий труда Дании Сорен Петер Лунд рассказывает, что дефицит приватности в офисе открытого типа может создать у сотрудников впечатление постоянного наблюдения за ними. Как определённая угроза может восприниматься и постоянный шум, характерный для открытых пространств. Многие люди воспринимают открытый офис как вторжение в личное пространство.

Наиболее вредным специалисты называют акустический фактор. Именно его предлагается учитывать и изучать особенно тщательно при проектировании зон, которые используются в офисах как для организации коммуникаций, так и с целью решения интеллектуальных задач.

Специалист по исследованию поведенческих стереотипов Милле Сильвест отмечает, что шумовой фон прямо мешает сосредоточению на решении каких-либо задач, а также снижает мотивационные установки в отношении повышения производительности труда и установке эффективного взаимодействия. Сильвест напоминает, что самочувствие людей зависит от уровня удовлетворённости его собственным статусом в компании. Немаловажным показателем данного статуса являются качественные характеристики рабочего места, а шумные пространства ассоциируются с низким статусом.