Все дороги ведут в Рим, утверждают в Штутгарте

Все дороги всё также ведут в Рим. Это утверждение поддержали своим авторитетом штутгартские исследователи. Актуальность древнего высказывания в очередной раз доказали специалисты из команды лаборатории Moovel Lab. Именно таким образом смотрятся на сегодня дороги, проложенные по европейскому континенту. В подтверждение своих слов учёные Moovel Lab опубликовали особую карту, которую назвали Roads to Rome. Она размещена на официальном сайте лаборатории roadstorome.moovellab.com.

Цифровая карта европейских государств охватила площадь, превышающую 26,5 миллиона квадратных километров. На ней исследователи нанесли обозначение около полумиллиона отправных точек, которые совпали с имеющейся дорожной сетью. Позже при помощи специально разработанного алгоритма учёные просчитали кратчайшие маршруты, соединяющие все отправные точки с итальянской столицей.

Итогом работы исследователей стала карта, которая наглядно продемонстрировала, что несмотря на два прошедших с начала новой эры тысячелетия, ничего кардинального в транспортной системе указанной части света не произошло. По-прежнему подавляющая часть крупных дорог ведёт к знаменитому городу, называемому Вечным.

На интерактивной карте учёные указали и самые популярные маршруты, чаще всего используемые. Они нанесены жирными линиями. В исследовании штутгартским изыскателям помог особый инструмент – работающий на площадке Open Street Mаp маршрутизационный движок Graph Hopper.

Напомним, что согласно энциклопедическим сведениям, «все дороги ведут в Рим» - это изречение, которое возникло благодаря огромному количеству дорог, которые были построены во времена Римской империи. Ориентировочно в те времена было построено восемьдесят тысяч километров дорог с твёрдой поверхностью.