Архитектурный стиль современности – «хай-тек»

Хай-тек или hi-tech большинство архитекторов называют наиболее технологичным архитектурным стилем современности. Многие ещё называют его стилем высоких технологий, блестящим стилем и стилем металла.

Зарождение хай-тека произошло в Англии. Его истоки обнаруживаются в позднем модернизме эпохи 70-х годов минувшего века. Особенно быстрое развитие стиля относится к 80-м годам, однако сказать, что сейчас хай-тек утратил актуальность было бы несправедливо. Преимущественно, в этом стиле строятся здания коммерческого назначения, хотя и жильё в высокотехнологичном стиле диковинкой не является.

Как и прочим архитектурным направлениям, хай-теку присущи специфические черты, как правило, выделяемые очень ярко даже для неспециалиста. Кроме особенного упора на применение высоких технологий, начиная от стадии проектирования, инжиниринга и вплоть до строительства, при возведении хай-тек зданий делается акцент на функциональность.

Стилистика высоких технологий – это максимально ограниченное использования декора, украшений и других «лишних» элементов. Преобладают чистые, прямые геометрические формы, с преимущественно минималистическим исполнением. В рамках хай-тек архитекторы и дизайнеры любят экспериментировать с освещением. К примеру, зеркальные поверхности вместе со светильниками дают эффект мерцания, а благодаря децентрализованному свету можно получить эффект простора и хорошо освещённого пространства.

В архитектурном плане хай-тек характеризуется определёнными конструктивными решениями, в том числе с применением новых элементов каркасов зданий. Часто в строительстве используются швеллеры, тавры, двутавры, т.е. элементы открытого сечения, однако в хай-тек зданиях их не применяют, отдавая предпочтение трубам с круглым и прямоугольным сечением.