Самые громкие архитектурные проекты в мире

В 2008 году в Дубае появилось самое известное здание в мире - башня Бурдж-Халифа. Небоскрёб, выполненный в форме сталактита, устремляющегося ввысь, является общепризнанным лидером по высоте. Стоит сказать, что в процессе строительства, высота Бурдж-Халифа была настоящей коммерческой тайной. Как рассказывают проектировщики, в случае, если одновременно на планете стали бы строить другое столь же высокое здание, то они бы внесли в проект соответствующие корректировки.

На сегодня высота башни никакой тайны не составляет. Всё давно уже посчитано, все цифры известны широкой публике. В Бурдж-Халифе 163 этажа и 828 метров. Общая стоимость строительства – полтора миллиарда американских долларов.

Изначально небоскрёб создавался как самодостаточный комплекс - своеобразный город в городе, имеющий собственные парки, газоны, бульвары и аллеи. Во внутренних помещениях находятся гостиницы, апартаменты, офисные пространства и торговые центры. Столь огромное помещение нуждается в отличной вентиляции, не говоря уж о необходимости эффективного кондиционирования. В Бурдж-Халифа воздух не просто охлаждается, но и наполняется разнообразными приятными ароматами. Это происходит с помощью специальных мембран. Очень свежий пахучий воздух поступает в здание через особые решётки, проделанные в полах.

Остекление дубайского небоскрёба также является настоящим шедевром архитектуры. Стёкла практически не пропускают внутрь пыль и способны хорошо отталкивать агрессивные солнечные лучи. Последнее обстоятельство очень важно для климатических условий Аравийского полуострова. Энергоэффективные оконные системы помогают поддерживать в здании оптимальную температуру воздуха.

Отметим, что общая площадь поверхности самого большого в мире небоскрёба приблизительно равняется площади семнадцати футбольных полей. В Бурдж-Халифа каждый день моют стёкла, однако для того, чтобы вымыть всю поверхность здания необходимо потратить не менее трёх месяцев.