Выдающиеся здания современности

В 2003 году в столице Великобритании был построен уникальный офис, спроектированный известным британским архитектором Норманном Фостером. Он расположен в доме №30 по улице Сент-Мэри-Экс и носит соответствующее название – «Небоскрёб Мэри-Экс». Впрочем, в среде простого люда офисное здание имеет куда более приземлённое название – «Корнишон». Стоит сказать, что объект действительно смахивает на огурец. Несмотря на это, проект Норманна Фостера получил немалое количество очень авторитетных архитектурных премий. Всего через год после сдачи в эксплуатацию здание признали самым лучшим в мире небоскрёбом.

«Корнишон» состоит из сорока этажей. Конструктивно он представляет собой центральную опорную базу, украшенную сетчатой оболочкой. По словам автора проекта, его целью было создать самый экологический небоскрёб. Именно по этой причине в здании по-максимуму используются возможности естественной вентиляции и солнечного освещения. Результат не заставил себя ждать: «Корнишон» нуждается в куда меньшем количестве электроэнергии, чем другие подобные постройки таких же размеров. В среднем, экономия составляет до половины объёма электричества.

В нижней части «Небоскрёба Мэри-Экс» находятся помещения, которые открыты для всеобщего доступа. Что касается верхних, то здесь преимущественно расположены шикарные рестораны, из окон которых открываются невероятно захватывающие панорамы финансового центра Лондона.

Ещё одним выдающимся зданием современности, расположенным в Лондоне, является офис Ллойда. Страховая компания Ллойда в 1978 году решила отметить свой стремительный рост строительством нового офиса в британской столице. Был объявлен конкурс, который выиграл английский архитектор Ричард Роджерс. Победителю удалось создать очень интересное строение – гибкое, статичное, современное.