Самые выдающиеся архитектурные сооружения

Одним из самых выдающихся архитектурных сооружений современности и самым необычным музеем современного искусства считается Музей Гуггенхайма в Бильбао, построенный в 1997 году. Проект здания разрабатывался американо-канадским архитектором – настоящим человеком-легендой Фрэнком Гери. Музей Гуггенхайма сразу после открытия был назван экспертами одним из самых зрелищных в мире зданий, выполненных в стиле деконструктивизма.

Объект расположен в очень удачном месте. К нему подведена главная городская улица с одной стороны, в то время как с другой стороны примыкает мост через р.Нервион. Фактически здание музея находится в самом сердце города, в его центре, на пересечении основных его улиц.

Экстерьер Музей Гуггенхайма столь необычен, что местные жители до хрипоты спорят, похож ли объект на футуристический межгалактический корабль, на распускающийся розовый бутон, на птицу, на супермена, на самолёт или артишок. В центре «распустившегося цветка» здания расположены причудливо изогнутые «лепестки» различных размеров и форм. Именно в них сосредоточены анфилады экспозиционных залов.

Музей Гуггенхайма давно уже является символом города, также как Арка Дефанс, несмотря на то, что построена в Париже относительно недавно, прочно ассоциируется с французской столицей, а именно её деловым районом Дефанс.

Большая Арка Дефанс была построена в 1989 году. Под ней расположилась станция метро, а в боковых колоннах находятся государственные и коммерческие офисы. Верхняя часть Арка Дефанс отведена под выставочные пространства и Музей информатики.

Инициатором строительства сооружения стал президент Франсуа Миттеран, который хотел таким образом продолжить историческую ось столицы Франции. Проектировщиком Арки Дефанс стал датский архитектор Йохан Ото фон Спрекельсен.