В Осло построили дом «два-в-одном»

В пригороде норвежской столицы, в районе Хёвик в коммуне Берум построен необычный дом. Проект строения разрабатывался Рейульфом Рамстадом из архитектурной мастерской Reiulf Ramstad Arkitekter. Стоит отметить, что дом расположен в тупиковом конце улочки Хёвика, что делает его обособленным от прочей жилой застройки, относящейся ко второй половине XX столетия.

Дом имеет два уровня и рассчитан на две семьи, поэтому ему присвоили название «два-в-одном». В наружной части здания ничто не свидетельствует о «двойном» использовании. Каждая из половинок имеет свой собственный выход из здания. Кроме того, обе квартиры на первом этаже располагают своими гостиными и другими пространствами общего пользования, а на втором – спальнями. В нижних ярусах окна панорамного типа выполнены из чёрной стали, а наверху – более скромные оконные проёмы. Такой выбор неслучаен: нижние окна словно зовут в дом природу.

Дело в том, что жилое здание построено на очень сложном участке - верхней части склона, поросшего деревьями. Архитекторы решили использовать это обстоятельство на пользу жильцам и погрузило дом в чарующее природное окружение, отведя главную роль естественному ландшафту. На тот же натуральный эффект играет облик здания – он очень сдержан: на бетонном основании стоят основная и дополнительная часть жилого пространства (последняя практически независима от остальной постройки), всё это обшито ценной древесиной кедра и венчается внушительным стеклянным объёмом.

При проведении подготовительных работ из-за сложности участка было широко задействованы технологии 3D-сканирование. Благодаря особому вниманию к деталям проекта, архитекторам из Reiulf Ramstad Arkitekter удалось подарить дому правильные и чёткие контуры, не умерив эффектность природного окружения.