В Барвихе завершили дом по проекту Захи Хадид

В Барвихе завершилось строительство единственного в мире частного домостроения, спроектированного великой Захой Хадид. Таким образом, подмосковный посёлок обрёл поистине уникальный объект, которым может по праву гордиться.

Особняк находится в лесу неподалёку от Рублево-Успенского шоссе. Его владельцем является тоже известная личность - Владислав Доронин, российский девелопер и совладелец компаний OKO Group и Capital Group. Отметим, что Доронин познакомился с Захой Хадид более десяти лет на одном из светских мероприятий в британской столице. Именно тогда он достиг договорённости с легендарным архитектором по поводу проектирования его дома.

По этому поводу Доронин заявил, что всегда считал Заху Хадид архитектором из высшей лиги. Тогда он побеседовал с ней о русском авангарде, поклонником которого оказалась Заха. Известный миллиардер назвал Заху Хадид немногословной, остроумной, очень проницательной, умной, саркастичной женщиной. Общим для них обоих Доронин считает перфекционизм и стремление к детализации.

Поставив задачу спроектировать его дом, российский бизнесмен отметил, что хотел бы просыпаться по утрам и сразу же видеть голубое небо. На это Заха сказала, что, значит, ему придётся проживать над деревьями. Тут же прямо на салфетке архитектор сделала набросок. В результате появилось прекрасное здание-скульптура, получившее название Capital Hill.

Силуэт виллы является неявной отсылом к горизонтальным башням Эль Лисицкого. Заха Хадид дала дому другие характерные черты, что сделала из него не то космический шаттл, севший между березами и соснами, не то причудливый гриб с развитой системой корней. Проект Capital Hill от Захи Хадид представил собой фирменную смесь футуризма, динамики, органики.