Особенности монтажа котельных для производственных и общественных зданий

Сегодня, индивидуальные котельные являются наиболее рациональным инженерным решением для обеспечения бесперебойного теплоснабжения в частных и многоквартирных домах, государственных и общественных учреждениях, на производственных и складских площадях.

Классификация котельных

Теплоустановки подразделяют по следующим признакам:

По виду топлива:

  • Газовые, это самый экономичный и экологичный вид топлива.
  • Жидкотопливные функционируют на нефтепродуктах, мазуте, масле и т.д. Отличаются оперативностью ввода в работу, нет необходимости в получении разрешительной документации на подключение.
  • Твердотопливные работают на дровах, угле, торфе. Этот вид топлива недорогой и доступный, но для такой системы придется устанавливать дополнительные агрегаты по подаче топлива и удалению продуктов сгорания.

По теплоносителю:

  • Водогрейные, в которых теплоносителем является вода. Используется для приготовления горячей воды и отопления зданий.
  • Паровые. Производят пар, зачастую такие котельные монтируют на производственных объектах.
  • Комбинированные. Работают водяные и паровые котлы. Первые обеспечивают теплоснабжение и ГВС, а вторые необходимы для техпроцессов.

По способу размещения:

  • Блочно-модульные котельные могут быть установлены в любом месте (подвал, крыша, на стене). Преимуществами данного типа котельных является их мобильность, быстрота возведения и работа в автономном режиме. Для увеличения мощности можно просто добавить дополнительные блоки.
  • Стационарные возводятся непосредственно во время строительства основного здания. Они нужны, когда требуется мощность свыше 30 МВт или в случаях, когда нельзя строить модульную систему.

Организация работы котельной установки

Проектирование

Установка котельной в промышленном здании или многоэтажном доме требует разных подходов. Для каждого объекта ведутся проектные работы, включающие сбор данных, разработку технического задания для конкретных условий эксплуатации котельной. Также производятся расчеты теплопотерь, температурного режима, изучается строительная документация объекта.

На основе полученных данных подбирается оптимальный вариант котельной, способ ее размещения и вид используемого топлива. Разработка конструкции объекта ведется в соответствии с установленными правилами и требованиями по безопасности и надежности.

При разработке проекта котельной внимание уделяют теплотехнической части, электрике и освещению, автоматике безопасности, вентиляции, узлам учета теплоэнергии, пожарной и охранной сигнализации. Также в документе указывают мероприятия, которые оценивают воздействие котельной на окружающую среду. Проектирование котельных - важный и обязательный этап, который позволяет рассчитать все параметры оборудования с учетом предъявляемых к нему требований.

Монтаж

Перед началом строительства отопительной системы необходимо получить разрешение у соответствующих государственных органов. Котельные относятся к опасным установкам, которые могут стать причиной аварийной ситуации. Поэтому для ее эксплуатации нужно получить лицензию в Ростехнадзоре. Разрешение потребуется для следующих котельных:

  1. Если избыточное давление больше 1,6 МПа или температурный режим свыше 250 градусов.
  2. В хранении находится больше 1 кт топлива (горючие жидкости).
  3. Работает на газе.
  4. Если система обеспечивает теплом и горячей водой социальные объекты и гражданских лиц.

После этого готовят помещение, доставляют оборудование, устанавливают котлы и сопутствующие системы. Проводят пуско-наладочные работы и запуск в эксплуатацию.

Во время монтажа, также проводится обвязка котла. Это один из главных этапов установки, от которого зависит эффективность работы всей системы. Обвязку делают для равномерного распределения тепла, поддержания нужного температурного режима в течении длительного времени.

Проектные и монтажные мероприятия требуют очень ответственного и профессионального подхода. Все расчеты, чертежи и схемы должны быть точными и обоснованными. Мы рекомендуем обращаться в компании с хорошей репутацией, в которой работает штат квалифицированных сотрудников. Если вы ищите компанию в Калуге и Калужской области, советуем обратиться к специалистам "Энергосервис", которые выполняют полный комплекс услуг по проектированию, монтажу и наладке котельных любого типа сложности. Компания работает в этом направлении много лет и имеет успешный опыт реализации подобных проектов.