Дом Loba House вызвал недоумение у всего архитектурного сообщества

Новый проект от бюро Pezo Von Ellrichshausen поставил в тупик всё мировое архитектурное сообщество. Речь идёт о доме под названием Loba House. Одни считают, что это верная награда Притцкеровской премией, другие считают, что построено здание, напоминающее бункер, а не дом, так что архитекторы Pezo Von Ellrichshausen полностью провалились с этим проектом.

Жилище Loba House расположено на побережье Чили. Здание практически врезается в утёс. Один из фасадов дома направлен на другой известный архитектурный проект - дом под названием Poly House, при этом сам Loba House является полной противоположностью Poly House. Если последний полностью открыт миру через большие окна, то первый словно запрятан от внешнего мира, напоминая бункер. Практически глухой фасад из бетона и зауженные пропорции превращают дом в сплошную стену и даже руину, в которой словно невзначай обнаружилось пространство для жизни.

Внутри дом Loba House не менее странен. Он повторяет рельеф местности и состоит из шести платформ. Перепад уровней очень значителен. На низком уровне находится спальня. Её от гостиной отделяют два своеобразных этажа. Всё это освещается узким угловым окном. Дом не имеет классических стен и перегородок. Вместо них присутствуют простые геометрические элементы. Так, столбики и мостики вместе с круглыми световыми фонарями преобразуют простое сооружение в настоящий лабиринт из множества пространств. Кроме того, они создают интересную игру света и тени.

Яркое впечатление о доме оставляет дымоход, выполненный в том же ступенчатом виде. Он выполняет роль своеобразного ориентира в окружающем пространстве, организуя уединённую зону на открытой крыше. Это позволяет подумать о доме, как о поэтическом месте, позволяющем отдыхать от суеты города.