Архитектурные легенды стали доступны для проживания

Как правило, в культовые жилые строения можно попасть с помощью экскурсии или же имея в друзьях хозяев местных апартаментов. А вот провести в подобных зданиях несколько дней и ночей и проникнуться гением архитектора, создавшего подобное чудо, удаётся далеко не каждому. В настоящее время появились особые сервисы, которые делают это доступным практически для любого путешественника. Снять жильё в каком-либо уникальном или просто необычном доме в соответствии с принципом sharing economy можно благодаря услугам от Airbnb или Plansmatter.

К примеру, любопытный путешественник может пожить в доме La Muralla Roja ( в переводе с испанского - «Красная стена»). Здание расположено в испанском городе Кальпе и представляет собой один из самых ярких примеров творчества постмодернистского архитектора Рикардо Бофилла. «Красная стена» в буквальном смысле возвышается над морским побережьем, напоминая бетонную крепость, выполненную в кричащих оттенках. Конструкция дома представляет собой смешение двух мотивов: традиционалистской исламской архитектуры и советского конструктивизма. Внутренние дворы, напротив, отсылают к индийским мотивам. Дело в том, что они пронизаны системой лестниц, похожих на ступенчатый колодец Чанд Баори.

Сервис Airbnb позволяет снять квартиру в La Muralla Roja, способную принять одновременно четверых гостей. Стоимость проживания - 110 евро за ночь. Из особенностей пребывания в «Красной стене»: предварительное согласование всех фото- и видеосъёмок с администрацией дома.

А в испанской столице путешественнику представится возможность поселиться в Torres Blancas (в переводе – «Белые башни»). Спроектировавший этот объект архитектор Сайенс де Ойза создал настоящий классический образец западного брутализма. Стоимость проживания – 166,5 евро в сутки.