Жилые комплексы Лондона: удачные проекты реновации

В восточной стороне британской столицы в 2008 году вырос образцово-показательный жилкомплекс, названный Allford Hаll Monaghan Morri. Его проектировали местные архитекторы из мастерской Barking Central. Создание проекта шло на протяжении девяти лет. Жилое здание оказалось очень нехарактерным для британского стиля. Казалось, архитекторы стремились по-максимуму уйти от монотонности.

Allford Hаll Monaghan Morri – это настоящее разнообразие форм, размеров и цветов. При проектировании ЖК специалисты бюро Barking Central действовали комплексно. Они придерживались мнения, что у жильцов в будущем не должно быть особой необходимости выезжать из своего района. В итоге, кроме многочисленных квартир, на территории жилого комплекса построены библиотека, ресторан, отель, учебный центр, стоянка для 250-ти велосипедов и даже дендрарий. Масштабность проекта поражает. Даже его презентация на сайте в виде pdf-альбома заняла 89 страниц.

Другим идеальным жилым проектом Лондона эксперты считают Donnybrook Quarter Buildings. Этот квартал тоже мало похож на британские консервативные комплексы. Он скорее напоминает средиземноморскую деревеньку, случайно оказавшуюся в центре лондонского района Боу. Эта жилая недвижимость спроектирована архитектурной мастерской Peter Barber Architects. Сданный в 2006 году квартал удивляет чопорных лондонцев скругленными углами и выбеленными стенами, характерными скорее для южноевропейских стран.

Архитектор Питер Барбер рассказал, что эффект, производимый Donnybrook Quarter Buildings, является результатом точного расчёта. Он старался ориентироваться на классическую архитектуру и теперь совсем не против того, что люди при взгляде на квартал с восторгом вспоминают свой отпуск на берегу Средиземного моря.