Способы борьбы с жилищным кризисом: опыт столицы Великобритании

Для решения актуальнейшей проблемы нехватки в Лондоне бюджетной жилой недвижимости британское правительство приняло особый закон о жилищном развитии. В нём была заявлена цель ежегодно строить по двести тысяч единиц жилья. Таким образом, в столице Великобритании к 2020 году должно было появится порядка одного миллиона новых единиц жилья. Впрочем, пока что результаты исполнения правительственного документа не радуют. Многие застройщики не спешат выполнять требования закона. К примеру, в микрорайоне Хейгейт было запланировано построить 2535 домовладений бюджетного сегмента. В реальности социального жилья построено лишь 79 единиц.

На помощь властям приходят архитекторы, которые за последние годы выполнили множество интересных проектов в области доступного жилья. Так, с начала нового тысячелетия в британской столице были сданы в эксплуатацию несколько комплексов, которые были переделаны из доступного жилья, построенного предыдущими поколениями. Эти проекты стали образчиками того, как можно из устаревшего жилья сделать отличное недорогое жильё, которое в отношении комфорта и качества может поспорить с современными жилыми комплексами.

Так, в 2015 году в Лондоне появился жилой массив Ocean Estate. Когда-то это местечко, расположенное в восточной части Лондона, считалось очень бедным и даже маргинальным районом города. После проекта реновации, предложенного архитектурным бюро Levitt Bernstein, жилмассив стал объектом желаний множества жителей Лондона. Приступая к преобразованию, специалисты длительное время консультировались с обитателями комплекса. Они выясняли их желания и рассказывали о том, что будет в будущем вместо их места обитания.

После реконструкции Ocean Estate стал представлять собой ряд секторов, а не сплошную унылую череду домов с тупиками, создающими ощущение безысходности. В западной и восточной стороне жилого массива были построены более высокие дома, в которых всегда много естественного света. Низкие дома на юге и севере не мешают свету проникать во внутренние дворики.