Объявлен конкурс на создание архитектурного объекта, посвящённого узникам концлагерей

Объявлен конкурс на создание архитектурного объекта, посвящённого узникам концлагерей и героям сопротивления в годы II мировой войны. Речь идёт о людях, которые рискнули восстать в лагерях смерти. Композиция будет создаваться в преддверии 75-летия восстания, случившегося в одном из нацистских лагерей смерти под названием Собибор. Открытый конкурс на проектирование мемориала под открытым небом организован Еврейским музеем и Центром толерантности.

Конкурс стартовал 20-го марта и продлится два месяца. Предполагается, что итоги творческого соревнования будут объявлены 30-го мая нынешнего года. Выйти в финал могут три проекта, каждый из которых удостоится внушительной денежной награды. Затем конкурсные проекты, которые попали в финал, будут выставлены на площадках Еврейского музея и Центра толерантности. Экспозиция продлится с 20-го мая по 1-е июня включительно.

Напомним, что Собибор стал единственным лагерем смерти, в котором узникам удалось совершить восстание. Так, 14-го октября 1943 года руководимые советским офицером Александром Печерским свыше трёхсот заключенных смогли убежать из концлагеря. Память о несомненном мужестве и великой отваге узников лагеря смерти, сумевших оказать достойное сопротивление нацистским репрессиям, сохранится на века, превратив этих людей в настоящих героев.

Как отмечают организаторы архитектурного конкурса, целью появления мемориала, посвящённого героям сопротивления нацизму, является стремление не дать всем забыть о случившемся с миллионами людей, а также сделать всё, чтобы не допустить повторения ужаса тех лет, почтив память героев, боровшихся с фашизмом. На месте, где будет находиться композиция, в конце января заложили камень.