Мотивы современной архитектуры: завод с горнолыжным спуском и египетский музей

Архитектурное бюро датчанина Бьярке Ингельса в нынешнем году планирует сдать в эксплуатацию свой необычный проект – заводскую площадку с лыжным спуском. Объект строится в Дании, в окрестностях Копенгагена.

Отметим, что северная страна обладает неплохими климатическими условиями для развития зимних видов спорта и занятий горнолыжным спортом. Для последнего не хватает только одного – соответствующего рельефа. Именно это обстоятельство подвигло датского архитектора Бьярке Ингельса около семи лет назад предложить возвести целый горнолыжный парк прямо на крыше большого мусороперерабатывающего комплекса под названием Amager. Из деталей проекта, который будет завершён уже в текущем году, известно, что горнолыжный спуск будет занимать площадь в шестнадцать тысяч квадратных метров. Спортивная база будет работать как в зимнее время, так и летнее. Здесь жители датской столицы смогут прогуливаться, наслаждаясь зелёной растительностью, произрастающей на искусственном склоне.

На юге ожидается завершение другого масштабного проекта. Архитектурная мастерская Heneghan Peng Architects планирует сдать в эксплуатацию новый Большой Египетский музей. Объект, который строится рядом с пирамидой Хеопса, возводится не так долго, как знаменитые египетские долгострои, однако также может «похвалиться» длительностью реализации. Большой египетский музей был задуман более пятнадцати лет - ещё в 2002 году. Стоит сказать, что название объекта совершенно не случайно. Кроме огромной площади, музею предстоит стать рекордсменом в отношении представленных экспонатов. Так, на 24-х тысячах квадратных метров, что соответствует четырём футбольным полям, будут размещены предметы искусства чеытрёхтысячелетней истории Египта.