Стройки века, которые завершатся в текущем году

В Берлине в 2018 году предполагается завершение очередной «стройки века». Речь идёт о галерее Джеймса Симона (James Simon Galerie). Проект здания разрабатывался архитектурным бюро Дэвида Чипперфильда. Строительство велось на протяжении десяти лет. Теперь объект практически готов к открытию. Галерее предстоит стать своеобразными парадными вратами на берлинский «Музейный остров», включающий Пергамский музей, западный фасад Neue Мuseum и набережную. Отметим, что проект Neue Мuseum также разрабатывался Чипперфильдом.

По словам Дэвида Чипперфильда, новый музей является отражением классической архитектуры, и в то же время он не стал её простой стилизацией и не подражает ей. Использование классических материалов и форм позволяет ему выглядеть очень достойно.

В немецком Веймаре также в этом году завершится строительство музея. Архитекторы Бенедикт Тонон (Benedict Tonon) и Хайке Ханада (Heike Hanada) создали проект в честь 100-летия открытия школы в Веймаре. Музей откроется при Университете Баухауза. Для того, чтобы выбрать проектировщиков, был организован международный конкурс. В нём приняли участие архитекторы из шестидесяти государств. Членам жюри пришлось рассмотреть свыше пятисот проектов. Победу одержали местные архитекторы— поклонники минималистического стиля, преподававшие несколько лет на архитектурном факультете Университета Баухауза.

Здание обладает простотой и ясностью очертаний. Конструктивно - это гигантский куб из бетона с окнами, выполненными из матового стекла. Изюминкой нового музея станет просторный холл, которые открывает вид на все пять этажей здания. Отсюда просматривается практически всё внутреннее наполнение музея.