Самые ожидаемые музейные здания 2018 года

В 2018 году знаменитый швейцарский архитектор Петер Цумтор планирует завершить здание, которое обещает одной из самых громких мировых премьер и настоящим архитектурным шедевром. Речь идёт об американском Музее искусств LACMA, который строится сейчас в Лос-Анджелесе.

Обычно крайне аскетичный швейцарец в этом проекте изменил себе. Во-первых, Петер Цумтор взял заказ на создание очень дорогого проекта. Известно, что стоимость строительства лос-анджелесского музея искусств составляет шестьсот миллионов долларов.

Проектируя Музей искусств LACMA, Петер Цумтор традиционно для себя вдохновлялся природой. По его собственному признанию, оформление пространства выставочных залов очень похоже на лес. Нет в этих зонах никакой чёткой иерархии, также как в лесу. Нет здесь деления на стили, государства или периоды. Посетителям предстоит самостоятельно выбирать, куда ему идти. Загадкой для него будет и куда он попадёт в конечном счёте.

Проект разрабатывался Цумтором очень долго: работу над проектом он начал в 2008 году. К настоящему времени от первоначального плана мало что осталось. Так, сначала архитектор собирался выкрасить здание в чёрный цвет, однако в итоге объект будет выполнен в приятных глазу светлых оттенках.

Одновременно в Шотландии в городе Данди строится филиал знаменитого музея Виктории и Альберта. Его проектировал известный японский архитектор Кенго Кума. Здание обещает стать не только самым масштабным музейным пространством в Шотландии, но и самым причудливым. Музей V&A имеет рифлёную поверхность, которая придаёт ему сходство с корабельной кормой или прибрежной скалой. В нижней части здания разместится холл для проведения концертов и лекций. На втором этаже будут находиться галереи.