В Минске открывается новый Центр олимпийской подготовки

В праздничный день - 8 марта в столице Беларуси откроется новый спортивный объект - Центр олимпийской подготовки спортсменов, занимающихся художественной гимнастикой. В настоящее время строительство подошло к концу, остались последние штрихи.

Как сообщается на официальном сайте государственного предприятия «Минскстрой», завершены все внутренние отделочные работы, строителям осталось навесить в большом тренировочном зале на часть стены акустические панели. Кое-какие работы отделочники доделывают в бассейне, хореографическом зале, малом гимнастическом и тренажёрном залах, а также кардиозоне. Одновременно идёт монтаж в фойе лифта, имеющего панорамный вид. Административные зоны и тренерские помещения обставляются мебелью. Небольшой отель, расположенный в левом крыле спортцентра, полностью готов к приёму гостей.

С середины февраля строители круглосуточно работают, отделывая сложнейшую конструкцию фасада, включающую объёмные витражные системы с переплетением перфорированных лент. Территория вокруг Центра олимпийской подготовки уже благоустроена. Прямо на входе посетителей ждёт скульптурная композиция, представляющая собой шар, на котором оттиск ладони знаменитой спортсменки Марины Лобач. Множество гимнастических лент рядом с шаром содержат надписи, посвящённые белорусским спортсменкам, покорявшим мир своей грацией. Среди них такие, как «Мечты сбываются!» или «Здесь будут рождаться чемпионы, закаляться характеры».

Напомним, что генеральный подрядчик строительства Центра - ОАО «Стройтрест №1». Основные работы на объекте выполнены собственными силами. В настоящее время на строительной площадке трудятся около 650-ти человек из привлечённых 25-ти субподрядных компаний в режиме трёх смен.