В Софии построили жилой комплекс с видом на горы

По проекту архитектурной мастерской STARH (Stanislavov Аrchitects) в Софии построили необычный жилой комплекс, получивший название A3 (полное название звучит как Advanced Architecture Apartments). Здание находится на самой окраине болгарской столицы, практически в предгории знаменитой горы Витоши. Жилой комплекс расположился таким образом, что он практически одинаково ориентирован на столицу страны и на живописную возвышенность.

Экстерьер здания оставляет место для различного толкования. Можно сказать, что это пять горных пиков, или же семья – двое взрослых с тремя детьми. Интерпретировать внешний вид, по словам проектировщиков, каждый может так, как он хочет. Архитекторы утверждают, что специально оставили поле для разгула фантазий, делая зрителей соавторами проекта.

Фасад жилого комплекса в Софии выполнен с применением стеклофибробетонных панелей fibreC и большого количества стекла. Участок, на котором возвышается здание – это бульвар Болгария. Место стало популярным среди местных жителей и туристов благодаря тому, что здесь в последние годы появилось множество примечательных и даже знаковых сооружений.

Общая протяжённость жилкомплекса Advanced Architecture Apartments составляет сто метров. Здание поделено на пять объёмов, разных по высоте. Каждая секция имеет всего один подъезд, причём две секции вмещают на этажах по две квартиры, а три секции – по три.

Общая площадь жилого комплекса превышает тридцать тысяч квадратных метров. На этом пространстве удалось разместить 158 квартир. В каждой квартире есть одна общая комната, имеющая панорамное остекление, открывающее виды на Софию и Витошу.

На нижнем этаже расположены коммерческие объекты площадью от пятидесяти до ста квадратных метров. Ещё ниже - двухуровневый подземный паркинг.