Новый больничный комплекс построят в Бресте

Как рассказал заместитель председателя Брестского областного исполкома Олег Величко, в заречной части Бреста будет построен масштабный больничный комплекс. Уже получено согласие президента Беларуси на реализацию указанного проекта. В состав комплекса войдут взрослая и детская поликлиники, стоматология, женская консультация. Это первая очередь проекта. На второй предполагается построить больницу. В настоящее время проектировщик приступили к работе. Старт строительству будет дан в следующем году, и начнётся оно с поликлинических учреждений.

По словам Олега Величко, кроме этого проекта, юго-западная часть Бреста обретёт ещё одно важное медицинское учреждение. Здесь уже начато строительство новой станции скорой помощи. Не менее важным проектом в городе заместитель председателя Брестского облисполкома назвал возведение областной детской больницы. Данному учреждению здравоохранения городские власти уделяют особо пристальное внимание. На сегодняшний день уже капитально отремонтирован пищеблок, в ближайшее время ожидается его запуск в эксплуатацию. На протяжении нынешнего года планируется разработать проектно-сметную документацию на возведение нового корпуса больницы, рассчитанного на сотню койко-мест.

Из слов заместителя главы области, стало известно, что по районам никакого нового строительства не планируется. Оно будет только в областной столице. Хотя новых медицинских объектов в районах и не появится, однако на улучшение материально-технической оснащённости большинства районных больниц предполагается направить очень значительные средства. Известно, что по Брестской области в целом на протяжении текущего года на указанные цели будет направлено 537 миллионов белорусских рублей.