Римский «Город солнца»

Архитектурная мастерская Labics представила уникальный проект урбанистической регенерации в Риме, который стал образчиком того, как можно бережно реанимировать общественное пространство в древних городах. Реновировать архитекторам пришлось треугольной формы участок, примыкающий к станции Tiburtina. Рядом находится устоявшаяся городская застройка.

Проект, получивший название «Город солнца», создавался специалистами Labics после того, как они смогли выиграть очень серьёзный закрытый конкурс. Как отмечают эксперты, «Городу солнца» удалось практически невозможное: организация качественной связи с городской средой на основе глубокого исторического анализа прошлого «Вечного города» и на инновационных технологий.

Отметим, что муниципалитет Рима объявил конкурс с целью возродить территорию, которую местный перевозчик - автобусная компания ATAC использовала как склады. Заброшенная и не слишком ухоженная зона теперь представляет собой многофункциональный комплекс, состоящий из жилой недвижимости, офисов, паркингов, коммерческих объектов и многоуровневых общественных пространств. Слово «многоуровневый» в данном контексте несёт двойную смысловую нагрузку – как в отношении физического исполнения, так и в плане функционального предназначения.

Общая площадь реанимированного пространства – 11 тысяч квадратных метров. Концептуально открытая местность, которая отразила динамику района, находится на границе центральной части города.

Архитекторы - Мария Клаудия Клемент и Франческо Исидори рассказывают, что их проект весьма специфический. Он настолько связан с контекстом и даже ему принадлежит, что ни в каком другом пространстве существовать он не может. Это его принципиальное отличие от одинаковых маркетинговых продуктов, которые могут реализоваться где угодно.