Лучшим BIM-проектом признан Центр гимнастики в Лужниках

Победителем общероссийского конкурса ВIM-технологий в категории «BIM-проект. Спортобъекты» стал Центр художественной гимнастики И.Винер-Усмановой, построенный в Лужниках. Первым, что кидается в глаза при взгляде на здание, это его сложнейшая волнообразная кровля, спроектированная при помощи ARCHICAD и других программ с использованием OPEN BIM подхода.

Разработка проекта стартовала в 2016 году. К настоящему времени каркас здания практически возведен. Весной нынешнего года предстоит начать отделочные работы. Столь высокая скорость проектирования и реализации в немалой степени связана с тем, что использовался подход OPEN BIM, который основан на открытых форматах файлов IFC. Последние позволяют работающим в разных программных комплексах специалистам эффективно и в оперативном режиме взаимодействовать на любом этапе моделирования.

Центр гимнастики находится на северо-востоке Лужников на территории известного вещевого рынка. Спортивный комплекс состоит из арены для проведения соревнований, медицинского центра, тренировочных залов, гостиницы, административных офисов и ряда служебных и бытовых помещений. Главная арена имеет трибуны, рассчитанные на 1250 мест. Общая высота зала – восемнадцать метров (оптимально для художественной гимнастики).

Форма здания достаточно проста - простой параллелепипед. Лаконизм этого решения позволил на не слишком большом участке вместить всё, что необходимо спортивному центру.

Тем не менее, простым здание не выглядит. Кровля, словно накрывающая волной, делает объект очень интересным. Эта волна представляет собой металлическое покрытие чешуйчатого типа, блестящее и переливающееся на солнце. Это добавляет ещё больше динамизма зданию.