Компания MVRDV будет проектировать здание на Садовом кольце

Проект архитектурного бюро MVRDV победил в закрытом конкурсе на создание проекта многофункционального комплекса на Садовом кольце. На земельном участке между Садово-Спасской улицей и проспектом Академика Сахарова прямо рядом со знаменитым зданием Наркомзема архитектора Щусева, в котором ныне размещается федеральное министерство сельского хозяйства.

Проект, названный «Силуэт», создавался голландцами с учётом такого «знатного» соседа, являющегося архитектурным памятником эпохи конструктивизма. Новое здание впишется в композицию и станет чем-то вроде монументальных ворот, обозначающих въезд в город. Комплекс фланкирует проспект Сахарова с двух сторон, а усиливает впечатление «ворот» то, что фасад здания будет сделан из ярко-красной керамики.

Общая площадь нового здания на Садовом кольце составит 52 тысячи квадратных метров. Здесь предусмотрен подземный паркинг, жилые помещения, а также общественные пространства. На 28,3 тысячах квадратных метров разместятся жилые апартаменты. В нижних уровнях предусмотрены коммерческие объекты, супермаркет, коворкинги, спортивный центр и зал для проведения мероприятий.

Комплекс будет иметь достаточно сложную форму. Авторы проекта предпочитают её сравнивать с панорамой российской столицы. Основание для этого им даёт объём, подсечённый по диагонали. Верхние уровни, благодаря таким срезам образуют террасы. У главных входов имеются консольные выступы, на которых будут дополнительные площади.

Стоит сказать, что бюро MVRDV уже использовало подобную технологию: сначала в Осло в 2012 году, затем в польской Познани. В последнем городе по проекту голландцев было построено здание-хамелеон. Оно меняет свою форму в зависимости от ракурса просмотра. То здание похоже на огромную пирамиду, то напоминает башню стрелу, сужающуюся в нижней части.