В Чикаго построят Президентский центр

Экс-президент США Барак Обама приоткрыл завесу тайны над проектом масштабного строительства в Чикаго. Речь идёт о создании Президентского центра Обамы, который будет представлять собой библиотеку, названную в честь 44-го президента США.

Здание, которое расположится в южной части Чикаго, спроектировано специалистами архитектурной студии Tod Williams Billi Tsien Architects (Нью-Йорк). По планам создателей, в эксплуатацию Президентский центр будет введён в 2021 году.

О строительстве гигантской библиотеки было объявлено в конце весны минувшего года. Недавно Барак Обама рассказал новую информацию о проекте и привёл различные числовые показатели. Бывший президент Штатов признался, что когда-то хотел посвятить себя архитектуре, поэтому в создании проекта библиотеки принял непосредственное участие. Прежде всего, Обаме хотелось создать место, наполненное жизнью и деятельностью, место, в котором жители и гости американского мегаполиса не просто будут учиться, но и получать удовольствие от общения и обмена идеями.

Курирующая проект организация - некоммерческий Фонд Обамы. Именно его руководство выбрало студию Tod Williams Billi Tsien Architects летом позапрошлого года для создания проекта. Дизайном интерьера Президентского центра Обамы займётся студия IDEA.

Как отмечают архитекторы, новое чикагское здание - «Кампус для активных граждан» поможет наладить связь между южной частью города и озером Мичиган с близлежащей лагуной. Его предполагается интегрировать в Джексон Парк.

За время строительства и на протяжении первых десяти лет деятельности библиотека Президентского центра должна привлечь около трёх миллиардов долларов в экономику Чикаго, а также создать тысячи рабочих мест.