Парижский Дворец правосудия стал лучшим зданием года

Авторитетная французская премия «Серебряный угольник» за 2017 год вручена зданию парижского суда. Высотка проектировалась архитектурным бюро RPBW (основатель – знаменитый итальянец Ренцо Пьяно).

Отметим, что «Серебряный угольник» - это ежегодная премия издательского дома Le Мoniteur. В разные годы награда вручалась таким асам архитектуры, как Рем Колхас (за дом в Бордо), бюро SANAA (филиал Лувра в Лансе), Herzog&de Meuron (социальное жильё на Рю-де-Сюис во французской столице), Lacaton&Vassal (реконструкция многоэтажного здания «Тур Буа Ле Прет»).

Дворец правосудия, премированный в 2017 году, имеет высоту в 160 метров. Он расположен на окраине Парижа. Как рассказали в мастерской Ренцо Пьяно, здание стало первой высоткой в границах французской столицы за 25 лет. Большинство экспертов считает, что итальянскому бюро удалось воплотить мощнейшую градостроительную композицию. Некоторые даже готовы признать, что Ренцо Пьяно смог совершить настоящий архитектурный подвиг.

Дворец правосудия вместил в себя высший суд и двадцать судебных органов первой инстанции. Здание стало элементом зоны нового строительства под названием Клиши-Батиньоль. Отметим, что прежний парижский суд, который находится на острове Ситэ, давно перестал справляться с возложенной на него нагрузкой, поэтому приходилось открывать его отделы по всему городу. Теперь все они собраны в одном месте. Историческое здание по-прежнему сохранит некоторые свои функции. Здесь предполагают проводить торжественные церемонии и самые важные судебные процессы.

Новый Дворец правосудия находится в некотором отдалении от центра, что привело к недовольству многих парижских адвокатов. Однако их попытки блокировать строительство ни к чему не привели, и здание появилось именно там, где и предполагалось.