В RIBA назвали лучшие музеи мира

Конкурс RIBA International проводится в два года раз. В рамках форума выбирается лучшее здание мира за предыдущие годы. Никаких ограничений на участие в конкурсе, связанных с типом здания, бюджетом проекта или страной размещения, нет. Претендовать на премию может как домишко в джунглях, так и масштабный культурный центр, расположенный в историческом центре города.

Лучшим из лучших в 2016 году был назван кампус перуанского технологического университета. Эксперты прозвали его «современным Мачу-Пикчу». Имена новых победителей станут известны к концу текущего года. Предварительные данные имеются уже сейчас. Элизабет Дилер, представитель бюро DS+R, и возглавляемое ею жюри из сотен заявок отобрало 62 проекта. Лонг-лист сформировали объекты, расположенные в 28-ми странах мира. После того, как будет готов шорт-лист, члены жюри посетят каждый объект и выберут победителя. Среди заявок на победу – проекты десяти музеев.

Отдельно члены жюри отметили Палестинский музей, расположенный в Бирзейте и спроектированный архитектурным бюро Heneghan Peng Architects. Не менее интересным в RIBA назвали Музей искусства, архитектуры, технологий. Он появился в столице Португалии – Лиссабоне, по проекту архитектора Аманды Ливит. Здание, по признанию проектировщиков, стало вызовом. Перед ними стояла нетривиальная задача в одном из известнейших исторических районов города создать новый центр притяжения горожан в виде современного культурного центра.

Не менее шумным успехом сопровождалось открытие в Кейптауне музея Zeitz MOCAA. Южноафриканский культурный объект проектировали в Heatherwick Studio. Уникальность музея – в его расположении: Zeitz MOCAA находится в помещениях бывшего элеватора, да и сейчас внешне мало чем от него отличается.