Датчане меняют поход к строительству храмов

За последние несколько десятилетий во многих европейских странах существенно поменялся подход к строительству культовых сооружений – храмов, церквей и т.п. Особенно наглядно это можно увидеть на примере Дании. Датские архитекторы не первый год представляют храмы не как религиозные строения, а как своеобразные средства коммуникации. Связано это с огромным количеством агностиков и атеистов. Стоит сказать, что по последнему показателю Дания занимает третье место в мире. Церковь посещает только один датчанин из десяти.

В 2016 году в датской столице состоялся конкурс на возведение христианской церкви – практически первый за последние три десятилетия. Архитекторам предлагалось создать проект застройки территории площадью в 3,2 тысячи квадратных метров, расположенной в районе Сидхавнен на берегу залива. Конкурс стал наглядным свидетельством того, насколько сильно поменялись представления европейцев о типологии церковных построек.

Функции культовых зданий стали существенно меняться. Архитекторы стремятся сделать так, чтобы люди смогли взаимодействовать между собой и с архитектурным объектом, не «зацикливаясь» на религиозных убеждениях. Практически любая современная церковь Дании предоставляет возможность для проведения различных общественных мероприятий, отдыха, встреч. Проекты зданий таковы, что прихожанам не мешают посторонние, а обычные посетители могут пообщаться, не вступая в контакт с верующими. Эта идея отлично реализована в проекте, который одержал победу в конкурсе, объявленном в Копенгагене. Его разработали специалисты молодого датского бюро JAJA Architects. Так, на первом этаже христианской церкви разместились лекционные помещения и кафе, а прямо над ними – на втором этаже находится зал для богослужений.