Чудеса современной гелиоархитектуры

Среди удивительных архитектурных строений, использующих солнечную энергию, встречается немало масштабных. Мы расскажем о самых необычных проектах.

Город Фрайбург и здание Sonnenschiff – поселение на солнечных системах

Никого уже не удивишь строительством энергетически автономного дома или здания. Однако создание целого города, который будет производить энергии больше, чем ему нужно для потребления, способно впечатлить даже специалиста. Между тем, именно такую яркую идею удалось претворить в жизнь архитекторам и дизайнерам солнечного города Фрайбурга, расположенного в Германии.

Верхняя часть домов в солнечном поселении полностью выполнена из фотоэлектрических систем, причём их все очень точно направили в необходимую для получения максимальной инсоляции сторону. Те же панели одновременно действуют как гигантские противосолнечные козырьки. Даже в момент максимального солнечного излучения, когда солнце очень сильно нагревает крыши, обитатели зданий имеют возможность наслаждаться прохладой.

Центром солнечного города и его сердцем является офисное здание Sonnenschiff. Оно само по себе – ещё одно чудо современной гелиоархитектуры. По сути, это первое в мире коммерческое здание, которое обеспечивает всех своих обитателей исключительно солнечной энергией.

Vertical Village - вертикальная деревня в Дубае

Город Дубай – один из самых удивительных в мире. Кроме диковинок архитектуры, тенденции застройки населённого пункта таковы, что все новые строения отвечают высоким требованиям экологически рационального дизайна. Одним из самых ярких примеров вышесказанному является Vertical Village (вертикальная деревня).

Палящее солнце пустыни освещает целые комплексы из солнечных панелей, которые сверкают в дневное время подобно бриллиантам. Уникальность дубайского сооружения в том, как именно располагаются все элементы структуры. Благодаря продуманному дизайну, здание накапливает максимальное количество солнечной энергии, в то же время само оставаясь прохладным. Каждая из стен имеет панели, смотрящие в сторону солнца и одновременно затеняющие помещения, благодаря правильно подобранному расположению.

Солнечная башня Chicago Solar Tower в США

В американском мегаполисе Чикаго есть солнечный небоскрёб, который постоянно улавливает солнечные лучи благодаря солнечным системам, которые вращаются подобно подсолнуху, двигаясь в течение дня за небесным светилом. Расположение солнечных панелей таково, что они не мешают обзору из окон небоскрёба, но гарантируют достаточное количество тени для полов здания. Необычные дизайнерские решения сделали чикагскую солнечную башню яркой достопримечательностью города, притягивающей все взгляды.