Названы самые важные здания 2017 года

Прошлый год в мире архитектуры прошёл под знаком активного обсуждения Apple Park. Кто-то считал его совершенством, кто-то ругал за излишний перфекционизм. Впрочем, это был не единичный громкий проект. Не менее страстно эксперты спорили о завершении строительства филармонии на Эльбе (после тринадцати лет стройки), а также выражали восхищение новыми музейными учреждениями — Zeitz MOCAA (архитектор Томас Хизервик) и Лувр (архитектор Жан Нувель).

Вышеперечисленные проекты были настолько громкими и привлекли к себе так много внимания, что многие другие значимые объекты выпали из поля зрения экспертов, чаще всего совершенно незаслуженно.

К примеру, Исследовательский центр короля Абдалла, открывшийся в 2017 году в Эр-Рияде и спроектированный архитектурным бюро Захи Хадид можно назвать одним из самых удачных в истории «звёздной» мастерской. На формирование взглядов самой Захи Хадид – женщины, ещё при жизни ставшей легендой архитектуры, в немалой степени повлиял советский авангардизм, причудливо переплетавшийся с культурой родного для Хадид Ирака. Такое оригинальное сочетание в полной мере повлияло на проект Исследовательского центра.

Здание имеет форму шестиугольного кристалла, словно вырастающего посреди пустыни. Естественный свет проникает во внутренние помещения Центра через узорчатые решетки, называемые машрабиями. Этот элемент является характерным для арабской архитектуры. Исследовательский центр Абдаллы был выстроен для использования организацией KAPSARC. В функции последней входит формирование энергетической политики Саудовской Аравии. Кроме того, KAPSARC стремится минимизировать негативное влияние на окружающую среду. Само здание также возведено по «зелёным» стандартам архитектуры.