Знаменитые парковки

Парковочный комплекс под названием Michigan Theater расположен в Детройте (США). Michigan Thеater Parking Garage многие называют квинтэссенцией городского распада. В этом здании когда-то был кинодворец, олицетворящий городскую архитектуру и ночную жизнь. Позже он частично разрушился. Сохранился только потолок с прекрасной лепниной, который послужил крышей для нового объекта – автомобильной стоянки. Автомобилисты, попадающие под своды Michigan Theater, словно оказываются в индустриальной сказке о заброшенном городе.

Здание Car Park Оne Oklahoma City в Оклахома-Сити, на первый взгляд, выглядит не столь впечатляюще. Однако комплексу в 2010 году был присуждён приз International Parking Institute (Международный Парковочный Институт) за лучший дизайн. Проектировкой объекта занималось архитектурное бюро Elliott аnd Associates Architects. Его специалисты поставили перед собой цель сделать всё , чтобы их парковка как можно менее была похожа на традиционные паркинги. Автомобили в Car Park Оne Oklahoma City спрятаны от посторонних взглядов за полупрозрачной сеткой, которая к тому же умеет менять свою расцветку, подстраиваясь под оттенки окружающей среды и яркость солнечных лучей.

Мельбурнская парковка Eureka Carpark Melbourne поражает наблюдателей просто диким сочетанием кричащих цветов и линий. Она находится в одном из самых высоких небоскрёбов австралийского мегаполиса. Уникальность парковки Eureka заключается в её функциональном характере. Они может выступать в разном качестве, отталкиваясь от месторасположения внутри здания. Проектом мельбурнской парковки занимался дизайнер Axel Peemoeller (Аксель Пимеллер). Он предложил очень нестандартную и интересную систему разметки, позволяющую автомобилистам лучше ориентироваться в пространстве. Непонятные, на первый взгляд, линии на стенах и потолках с определённого угла обзора постепенно сливаются в слова, указывающие направление движения, а надписи становятся хорошо читаются.