Парковка как архитектурное пространство

Почему-то принято считать, что автостоянки, паркинги, многоуровневые парковочные пространства являются в большинстве своём очень скучными, невыразительными и единнообразными зонами, не представляя собой ничего особенного с архитектурной точки зрения. В некоторых городах мира имеются парковки, которые настолько примечательны, уникальны и необычны, что их смело можно назвать настоящими шедеврами.

Одна из самых прекрасных парковок мира находится в немецком городе Вольфсбурге. Она является частью своеобразного автомобильного Диснейленда - Autostadt Аutomated Parking Garage Towers, который был построен компанией Volkswagen. По сути, объект является произведением научной фантастики. Парковка выполнена в виде двух стеклянных цилиндрических башен. Внутренняя часть этих конструкций оборудована автоматической погрузочной системой, которая перемещает автомобили по всей высоте двадцатиэтажных зданий. Людей в этих башнях нет совсем. Там исключительно автомобили, которые выпущены головным предприятием Volkswagen.

А в США есть автомобильная стоянка 1111 Lincoln Rоad by Нerzog de Meuron. Расположенное в Майами пространство было завершено в 2010 году. Его проект создавался специалисты шведской архитектурной компани Herzog&de Meuron Architekten.

1111 Lincoln Road – это целое здание из нескольких уровней, разных по высоте и соединяемых угловыми бетонными балками. Стоянка рассчитана на триста парковочных мест. Кроме того, в здании есть несколько ресторанов и тороговых точек. Они расположены на первом этаже. На пятом этаже – помещения под офисы. Мультифункциональный комплекс строился несколько лет и оправдал все возложенные на него надежды, став ещё одной достопримечательностью Майами.