Концерн BASF представил инновационную технологию гидроизоляции

Представители концерна BASF недавно представили принципиально новую гидроизоляционную технологию для фундаментов и подземных сооружений. Серия MasterSeal – это гидроизоляционная полимерная листовая мембрана. Она впервые даёт возможность избавиться от защитной стяжки и обеспечивает отличное сцепление с бетонными поверхностями. Изобретение инженеров BASF - это цельное, очень прочное, устойчивое защитное покрытие на всей поверхности фундамента и подземного сооружения. Оно не только сокращает расходы, но и существенно ускоряет строительные работы.

Напомним, что строительная индустрия предлагает несколько классов гидроизоляции. Самыми распространёнными можно назвать адгезионные составы, к которым относятся разнообразные битумные мастики, полимерные, полимерцементные составы и другие, а также листовые и рулонные гидроизоляции на тех же битумных и полимерных основах.

В новой технологии MasterSeal были объединены лучшие характеристики двух классов покрытий: постоянное качество мембраны при отличном сцеплении с базой. Система - принципиально новый класс гидроизоляции и поэтому потребовала введения нового понятия. Оно звучит как «контактная гидроизоляционная листовая мембрана с механическим и химическим сцеплением с бетонными смесями».

Мембраны - это композитная структура из гидроизоляции на полимерной основе (из высокоплотного полиэтилена или полиолефина), обладающего всеми нужными характеристиками для защиты поверхностей от грунтовых вод, и так называемого контактного слоя, который обеспечивает адгезию с бетонной поверхностью.

MasterSeal имеет высокую эластичность, что гарантирует перекрытие трещин на деформации основания. Достойна всяческих похвал и стойкость мембраны к атмосферному воздействию и к ультрафиолетовому излучению в процессе монтажа.